Agenda

Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon ?

14 et 15 septembre 2022 : Festival Bruxellons (Bruxelles)

20 septembre 2022 : Théâtre de la Tête Noire – Orléans

11 octobre 2022 : Centre Culturel d’Ottignies

13 octobre 2022 : Théâtre Marni / Label IMPACT (représentation scolaire) / bord-plateau avec le philosophe Gilles Abel

14 octobre 2022 : Théâtre Marni / Ligue des Droits Humains (représentation associative) / bord-plateau avec le philosophe Gilles Abel

19-21 octobre 2022 : Théâtre d’Angoulême scène nationale

28 mars au 2 avril 2023 : Théâtre des Martyrs (en collaboration avec Label IMPACT et Montagne Magique) FOCUS 10 ans Cie MAPS

6 avril 2023 : Théâtre de Suresnes

La Ronde Flamboyante

4 au 8 avril 2023 : Théâtre des Martyrs FOCUS 10 ans Cie MAPS

ARCHIVES

Un pays sans rivière :

31 mars, 1er et 2 avril 2022 Festival XS 2022 – Théâtre National (création en cours)

Pourquoi Jessica a-t-elle quitté Brandon ?

DU 4 AU 15 DECEMBRE 2018 : Théâtre de la Vie (Bruxelles)

21 ET 22 FEVRIER 2019 : Festival de Liège – Factory

DU 13 AU 23 MARS 2019 : Atelier 210 (Bruxelles)

6 juillet 2019 : Festival VTS (Stavelot)

7 au  10 octobre 2019 : Théâtre de l’Eden (Charleroi)

24 octobre 2019 : Centre Culturel de Waterloo

8 et 9 novembre 2019 : Chac (Herve) 

16 novembre 2019 : Centre Culturel de Rochefort

23 novembre 2019 : BRASS (Forest)

4 février 2020 : Centre Culturel de Leuze

6 au 19 février 2020 : Théâtre de Namur

29 février 2020 : Centre Culturel de Perwez

3 au 6 mars 2020 : Martinrou (Fleurus)

7 mars 2020 : Atrium 57 / Centre Culturel de Gembloux

10 mars 2020 : Midis du théâtre – BOZAR (Bruxelles) à 12h40

15, 16, 17 janvier 2021 : 104 à Paris / Festival Impatience

20 juin 2021 CC Rixensart

20 août 2021 : Festival Théâtres Nomades (Bruxelles)

19 Octobre 2021 : WHALL scolaire 13h30 / Tout public 20h30 (dans le cadre du Label IMPACT)

13 Novembre 2021 : Centre Culturel de Braine l’Alleud 20h15

17 Novembre 2021 : Centre Culturel de Ciney à 20h

18 Novembre 2021 : Centre Culturel de Ciney à 20h

23 Novembre 2021 : Maison des Cultures de Molenbeek – scolaire 14h (dans le cadre du Label IMPACT)

24 Novembre 2021 : Maison des Cultures de Molenbeek – Tout Public 18h (dans le cadre du Label IMPACT)

26 Novembre 2021 : Centre Culturel Jacques Franck de Saint-Gilles – scolaire 14h (dans le cadre du Label IMPACT)

27 Novembre 2021 : Centre Culturel Jacques Franck de Saint-Gilles – Tout Public 18h (dans le cadre du Label IMPACT)

30 Novembre 2021 : CC d’Evere ESPACE TOOTS – Scolaire 13h30 et Tout Public 18h (dans le cadre du Label IMPACT)

7 Décembre 2021 : à 20h à l’Espace 1789 – Saint-Ouen (France)

11 Décembre 2021 : Centre Culturel de Bastogne

18 Décembre 2021 : au POC! D’Alfortville (France)

27 Janvier 2022 : à 19H30 Maison de la Création de Bockstael + rencontre bord-plateau mené par Gilles Abel  (dans le cadre du Label IMPACT)

28 Janvier 2022 : à 14h15 Maison de la Création de Bockstael (dans le cadre du Label IMPACT)

2 > 3 Mars 2022 : Théâtre d’Angoulême

8 Mars 2022 : Centre Culturel d’Uccle

Reporté / (23 Avril 2022 : Centre Culturel de Saint-Georges (Saint-Georges sur Meuse) / Reporté

22 juin 2022 18h : CBO / C’est bon d’être ouvert (Jette) – associatif et tout public / Label IMPACT

23 juin 2022 14h et 18h : CBO / C’est bon d’être ouvert (Jette) – associatif et tout public /  Label IMPACT

7 > 26 Juillet 2022 à 17h35 – tous les jours sauf mercredis : Festival d’Avignon (Théâtre de la Manufacture)

EXILS 1914

LE SPECTACLE :

DU 06 AU 22 NOVEMBRE 2014 : Théâtre Les Riches Claires (Bruxelles)

02 DÉCEMBRE 2014 : Centre Culturel de Jette – Centre Armillaire à 20h

02 FÉVRIER 2015 : Centre Culture La Vénerie (Watermael Boitsfort)

25 FÉVRIER 2015 : Festival aux Facultés Saint-Louis (Bruxelles)

28 FÉVRIER 2015 : Théâtre Mercelis (Ixelles)

RENTRÉE 2015 (sept-nov) : Wolubilis (Woluwe Saint Lambert), Comédie Claude Volter (Woluwe Saint Pierre), Centre Culturel des Roches (Rochefort)….

11 SEPTEMBRE 2015 : Wolubilis (Bruxelles – Woluwe Saint Lambert)

DU 23 SEPTEMBRE AU 4 OCTOBRE 2015 : Comédie Claude Volter (Bruxelles – Woluwe Saint Pierre)

9 OCTOBRE 2015 : Centre Culturel des Roches de Rochefort (2 représentations)

19 avril 2016 : Centre Culturel de Nivelles (2 représentations scolaires)

21 avril 2016 : Centre Culturel de Leuze (1 représentation scolaire et représentation « tout public »)

24 juin 2016 : Centre Culturelle de Lessines

Août/septembre 2016 : tournée en République Démocratique du Congo : Goma – Kisangani – Bukavu : Adaptation pour un acteur, Emmanuel De Candido, réalisée avec l’aide de Roland Mahauden et du Théâtre de Poche. 

27 avril 2017 : Centre Culturel de Dinant

23 juin 2017 : Centre Culture La Vénerie (Watermael Boitsfort) : 2 représentations

7-17 octobre 2017 : Participation au Festival International de l’Acteur de Kinshasa, en République Démocratique du Congo. Adaptation pour un acteur, Emmanuel De Candido, réalisée avec l’aide de Roland Mahauden et du Théâtre de Poche. 

LES ACTIONS/ANIMATIONS :

20 AOÛT 2014 : action pour la Ville de Bruxelles (Grand’Place)

18 SEPTEMBRE 2014 : action pour la Ville de Bruxelles (Nocturne des Musées)

22 SEPTEMBRE 2014 : action pour la Ville de Bruxelles (Journées du Patrimoine)

11 NOVEMBRE 2014 : action pour la Ville de Bruxelles (performance bilingue au Musée de la Ville)

4 DÉCEMBRE 2014 : action pour la Ville de Bruxelles

07 MARS 2015 : action pour la Ville de Bruxelles (Museum Night Fever)

26 MARS 2015, 18h30 : Lecture d’extraits d’Exils 1914 et débat animé par Olivier Standaert : Salle Gothique, Hôtel de Ville, Bruxelles.

5 AVRIL 2015 : Lecture d’Exils 1914 et débat à l’Hôtel de Ville de Bruxelles

De Mémoire de Papillon

DU 1er AU 25 OCTOBRE 2014 : Comédie Claude Volter (Woluwe Saint Pierre)